Разнообразие названий женской одежды иногда просто поражает. Свитер и кофта для нас привычные название, а джемпер, кардиган, пуловер, свитшот не очень. Разберемся сегодня в некоторых наименованиях женской одежды их различиях. А также предложим несколько идей с чем их можно носить.

С чем носить свитер

Свитером называют вязаную одежду без застежек. У него длинные рукава и высокий ворот. Изначально его вязали из шерстяной пряжи, но сейчас многие модели делают из акрила. Пришло это изделие из спорта, а популярным стал благодаря Коко Шанель. В свитере из хорошей ткани будет тепло и комфортно.

Если не хотите добавить объема верху, то выбирайте свитер без крупных декоративных вязаных элементов, вышивки, аппликации и т.д. Носить свитер можно с джинсами, брюками и юбками. Длинный свитер можно дополнить ремнем, сделав тем самым акцент на талии.

Очень легко и женственно смотрится сочетание свитера с юбкой плиссе.

Что такое джемпер

Джемпером называют трикотажное изделие, которое одевают через горловину. Отличается он от свитера отсутствием воротника и чаще вырезом. У джемпера может быть застежка, но не на всю длину.

Джемпер хорошо будет смотреться как с джинсами, так и с брюками. Главное не забывайте о пропорциях, если у вас объемный верх, то низ лучше таким не делать, и наоборот.

Разновидностью джемпера является пуловер, его отличительная особенность – это V-образный вырез.

Отличия кофты и кардигана

Кофта – это вид трикотажного изделия с застежками по всей длине. Именно она считается «прародительницей» свитера и джемпера, всей плечевой вязаной одежды. Разновидностью кофты является кардиган, отличается V-образным вырезом. Могут быть разной длины, от коротких по талию, до длинных ниже бедер.

Кофта и кардиган являются базовыми предметами гардероба. Они хорошо согреют в холодное время года. Подходят для деловых образов, кэжуал и романтических. Можно носить с джинсами, брюками, юбками и платьями. Под кардиган можно надеть рубашку, майку или гольф.

Что такое водолазка

Водолазка (гольф или бадлон) – это изделие из тонкого трикотажа с высоким воротником. Она намного тоньше свитера и более облегающая. Носить ее можно самостоятельно или надеть поверх кардиган или жакет. Отлично подойдет для кэжуал образов, сделает их более элегантными. Можно носить с юбками разной длины, брюками и высокими джинсами. Выбирайте гольф из плотного материала и не сильно облегающий.

Что такое толстовка

Толстовки имеют свободный крой, манжеты на рукавах и резинку снизу. У нее есть капюшон и молния, могут быть карманы. Для производства толстовки часто используют флис или футер, тогда она еще более теплая и комфортная.

Относится больше к спортивному и повседневному гардеробу, соответственно ее можно носить со спортивными штанами, джинсами, шортами и майками.