Женский гардероб многообразен: платья, юбки, брюки, рубашки, блузы, кофты. Каждая женщина хочет, чтобы новая вещь подходила и радовала, как минимум сезон.

Женская кофта – достаточно общее название, под ним, чаще всего, подразумевают свитер, джемпер или кардиган. Разбираемся подробнее, как подобрать новую кофту.

Кофта по типу фигуры

Если не хотите прибавить объема верхней части тела, то не выбирайте свитер, джемпер или кофту крупной вязки или с дополнительными декоративными элементами. Свитер с высоким горлом визуально расширит плечи и укоротит шею, а пуловер с V-образным вырезом наоборот удлинит шею и отвлечет внимание от широких плеч.

Если у вас широкие бедра, но узкие плечи, то для пропорционального образа нужно увеличить объем верха. Можно выбрать укороченные модели кофт, до талии или же ниже бедер. Лучше не выбирать модели кофт длиной по бедра, тогда ваша фигура не будет смотреться пышной.

Для типа фигуры «яблоко» можно выбрать кофты свободного кроя или платье-свитер. Ассиметричный крой тоже отвлечет внимание от проблемных зон. С таким типом фигуры лучше не выбирать сильно обтягивающие водолазки или джемперы.

Девушкам с пышными формами хорошо подойдут:

  • ассиметричный крой;
  • V-образный вырез;
  • акцент на талии;
  • лаконичный фасон, без крупных принтов, рюшей;
  • удлиненные свободные модели в сочетании с облегающим низом (брюками или юбкой).

Фигура типа «прямоугольник» не отличается ярко выраженной талией, ширина бедер и плеч примерно одинаковая. Хорошим вариантом станет акцент на талии. А еще для такой фигуры можно добавить объем верхней или нижней части тела. Например, приталенная водолазка и широкая юбка на талии или широкий укороченный джемпер и джинсы скини.

Принт, цвет и материал кофты

Яркий свитер или джемпер с крупным контрастным принтом станет отличным акцентом и сможет освежить образ, но лучше к нему выбрать спокойный однотонный низ. И не дополнять такой образ массивными аксессуарами.

В одном образе лучше всего смотрится от двух до четырех цветов. Один цвет возьмите за основу, второй его пополнит, а третий будет ярким акцентом.
Черный, серый и белый – базовые и универсальные цвета, хорошо сочетаются практически со всеми остальными.

Пастельные цвета хорошо сочетаются друг с другом, их сочетания будут смотреться гармонично.

Для удачного образа можно взять два цвета из одной палитры (голубой и синий) или же наоборот противоположные (желтый и фиолетовый).

Натуральная шерсть очень теплая, но плохо держит форму и требует особого ухода. Легкие водолазки и кофты часто делают из хлопка. Это приятный материал, легкий в уходе, экологичный.

Синтетические материалы (полиэстер, нейлон, полимид) хорошо держат форму, не мнутся, служат долго и стоят недорого. На голое тело носят не все, может быть дискомфортным, еще такие кофты сильно электризуются.