Под термином «кофта» подразумевают целую группу плечевых вязаных или трикотажных изделий: джемперы, свитера, кардиганы, водолазки, лонгсливы и т.д. Они не только теплые и комфортные для холодного времени года, но и являются базовой и универсальной вещью в гардеробе.

С одним свитером или джемпером можно составить несколько красивых образов, сочетать его с джинсами, брюками или юбками. Об актуальных моделях кофт читайте дальше.

Яркие цвета и принты

Многие девушки выбирают кофточки не только в холодное время года, но и весной. Только весной хочется больше цвета и яркости. Поэтому обратите внимание на яркие или пастельные цвета: лавандовый, мятный, бежевый, синий, коралловый, голубой, красный - подбирайте подходящие вашему цветотипу.

Также оригинальности образу могут добавить принты: клетка, цветочный узор, гусиная лапка, полоски, звериный.

Модный фасон и силуэт кофт

Свитера и кофты крупной вязки не теряют своей актуальности. Они добавят женственности и мягкости образу. Их можно носить и на работу, и на свидание, и на прогулку с подругами. Хорошо сочетаются с джинсами, брюками и тонкими зауженными юбками.

Кофты фасона оверсайз остаются популярными, они подходят практически каждому типу фигуры и удобные. Очень универсальны, с ними можно составить множество образов. Остаются модными укороченные модели женских кофт. Можно создать многослойный образ и надеть под нее рубашку. Кроп модели можно носить с брюками и юбками с высокой посадкой, они визуально вытягивают силуэт, поэтому хорошо подойдут для невысоких девушек.

Моден в 2023 году акцент на рукава (широкие, с приспущенным одним плечом), необычный вырез (квадратный, фигурный, сердечком) и асимметрия. Такая кофта сделает образ необычным и оригинальным.

Элементы и детали

Интересной деталью образа станет кофта с отложным воротником, который красиво укладывается по обе стороны. Он может быть выполнен вырезом или молнией. Кофты на молнии тоже в тренде.

В качестве альтернативы молнии можно выбрать кофту на пуговицах, они несут функциональную и декоративную нагрузку.

Трендом этого года можно считать вырезы. Они могут быть на плечах, на спине или декольте. Смотрятся такие кофты стильно и придают игривости образу.
Красивые объемные вязаные узоры могут стать настоящим украшением свитера или джемпера. Они смотрятся нарядно и привнесут в повседневный образ изюминку. Очень женственно смотрится платье-свитер с богатой вязкой.

Обратите внимание на бахрому, воланы и аппликации. Эти детали сделают образ более эффектным.